Estimate € 200 - 300
Sold € 280
Auction: 16 October 2014 at 15:30
Piatto tondo in terraglia bianco-crema con decorazione policroma. Al centro figura di nobiluomo con ombrello e mazzo di fioriž sul bordo quattro riserve con decorazioni a paesaggi in monocromia bruna intervallati da un motivo geometrico su fondo rosa. Napoli, probabilmente Fabbrica Giustiniani, metà XIX secolo (d.cm.23) Earthenware plate. Naples, probably Fabbrica Giustiniani, mid 19th century
Estimate € 200 - 300