Lot n° 811  | Auction 327

Estimate € 2,400 - 2,600

Sold € 9,500

Auction: 16 October 2014 at 15:30

Artista del sec. XVIII 'Battaglia di cavalleria romana' placca in avorio finemente scolpito e cesellato (cm 16x36) montata in cornice riccamente scolpita con stemma raffigurante un leone rampante, foglie, grappoli d'uva e figure di sirene con aquile, la cornice della fine del sec. XIX (restauri e piccole mancanze alla cornice) Artist of the 18th century "Roman Cavalry Battle" finely sculpted ivory plaque. frame of the late 19th century (restorations and small losses to frame)

Estimate € 2,400 - 2,600

Sold € 9,500