Scrivania da centro a tre cassetti interamente lastronata ed intarsiata in bois violette e bois de rose con filettature , motivi geometrici , quadrifogli e rosoni . Piano rettangolare decorato in avorio a motivi angolari di luna, sole, stelle e pianeti ,cartiglio al centro inciso con l'iscrizione " Marchesa di Genzano D'Avalos " e bordo rialzato. Cassetto grande a tre scomparti interni e pianetto scorrevole rivestito in panno . Grembiale sagomato con cassettini laterali . Gambe rastremate con scarpette in bronzo dorato. Napoli fine sec. XVIII (difetti e mancanze) (cm 61x82x90) Kingwood and bois de violette veneered desk with ivory inlays. Naples late 18th century (defects and losses)

Estimate € 28,000 - 30,000