Piccolo stipo a dieci cassetti ed uno sportello centrale celante due cassettini, interamente impiallacciato in ebano, palissandro, avorio e filettato in argento e peltro. Fronte centrato da motivo architettonico con colonne e galleria nella parte superiore, intarsiato al centro con figura di alabardiere in un paesaggio. Fianchi lisci decorati da motivi geometrici Napoli sec. XVII (cm 40,5x69,5x26,4) Base in legno ebanizzato nello stesso stile ma del sec. XIX con gambe a tortiglione riunite da crociera sormontata da pinnacolo (cm 78x87x31) Ebony, rosewood and ivory veneered cabinet. Naples 17th century. Ebonized wood base in the same style but of the 19th century

Estimate € 5,000 - 5,500