31 March and 1, 2, 3, 4 April 2014
301Ignoto. "Volto" olio su tela (cm 25x25) In corniceEstimate € 20 - 30Sold for € 40
302Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Estimate € 180 - 200
303Lotto composto da un modellino di pagoda ed una…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
304Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana blu e…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
305Arte indiana "Divinità" scultura in legno (h cm 40)Estimate € 80 - 100Sold for € 40
306Messina"Madonna con Bambino" 1966 altorilievo in argento (cm 56x47)…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
307Lotto di due sedie diverse con gambe a rocchetto…Estimate € 10 - 20
308Lampadario a sei luci con fusti in legno tornito…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
309Lampadario a laterna in ottone con paralume in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
310Coppia di incisioni raffiguranti scorci di Venezia (cm 28x43)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
311Lotto composto da una panchetta ed una mensola in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
312Comodino in noce ad un cassetto ed un'anta a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
313Lotto composto da un porta ampolle ed una bacinella…Estimate € 10 - 20
314Coppia di incisioni del sec XVIII raffiguranti stemmi nobiliari…Estimate € 40 - 50
315Carlo Zocchi"In piscina" disegno a matite colorate su carta (cm…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
316Pardo MalorniLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
317Letto in legno laccato con schienale decorato con fregio…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
318Lotto composto da nove piccole cornici conteneti riproduzioni (lievi…Estimate € 10 - 20Sold for € 80
319Giorgio Bacci"Venezia" litografia (cm 48x68) Firmata e numerata 1/100Estimate € 40 - 50
320Lotto di due macina caffè di cui uno degli…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
321Louis Bonnard"Ritratto di gentildonna con collana di perle" 1950 olio…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
322Carlo Zocchi"Natura morta con paesaggio sullo sfondo" disegno a pastelli…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
323Lampadario a "lanterna" in ottone e vetro (difetti e…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
324Coppia di sedie Luigi Filippo con schienale a giorno…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
325Manifattura orientale sec XIX, Coppia di piatti tondi in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
326Manifattura di Cina, lotto di quattro antichi piatti tondi…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
327Manifattura di Cina, lotto di tre antichi piatti tondi…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
328Cassapanca in stile rinascimentale (cm 133x51x43)Estimate € 50 - 60Sold for € 50
329Tavolino da salotto in noce e radica di noce…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
330Manifattura di Cina, lotto di quattro antichi piatti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
331Vanovic"Contadini" olio su tela (cm 70x50) In cornice IL…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
332Comodino in legno due cassetti sul fronte, gambe a…Estimate € 60 - 70
333Mario Mazzella"Figura in un paesaggio" olio su tela (cm 121x98)…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
334Comò con alzata, fronte a quattro cassetti, mpntanti laterali…Estimate € 150 - 200
335Pardo Malorni"Frate indovino" scultura in legno (cm 20x20x50) IL RICAVATO…Estimate € 100 - 120
336Scuola del XIX secolo "Angelo" disegno accademico su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
337Scultura in pietra dura verde raffigurante una nobildonna reggente…Estimate € 250 - 280
338Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 30x27) In cornice.Estimate € 10 - 20
339Tavolino con piano ovale intarsiato da rosone, gambe e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
340Antico baule interamente rivestito in cuoio borchiato (cm 11x47x53)(difetti)Estimate € 300 - 350Sold for € 350
341Manifattura di Cina fine sec. XIX. Vaso in porcellana…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
342Laura ColomboLotto composto da due sculture in legno di misure…Estimate € 140 - 150Sold for € 20
343Frontone di banco da farmacia composto da tre riquadri…Estimate € 1,300 - 1,500
344Grande credenza in legno a quattro ante intarsiate e…Estimate € 350 - 400
345Carlo Zocchi"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 80x90) Firmato in…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
346Achille D'Orsi"Ritratto di ragazzo con sigaretta" scultura in bronzo (h…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
347Lotto composto da cinque scatole con coperchio di forme…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
348Pardo Malorni"Pover Cristo" scultura in legno (cm 20x30x66) IL RICAVATO…Estimate € 200 - 220
349Maestro dell'inizio del sec XX. "Modella" olio su tela…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
350Lampadario in metallo a otto luci, bracci a girali,…Estimate € 80 - 100
351Libreria in stile Impero a due scomparti tra mezze…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
352Scatola in stile cinquecentesco in legno intagliato e lumeggiato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
353Zecchin A."Le stagioni" gruppo di quattro incisioni in rame (cm…Estimate € 100 - 120
354Luca MaffezzoliLotto di due sculture di materiali e misure differenti…Estimate € 230 - 240Sold for € 20
355W.G. Rich, "Paesaggio con case e pecore" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
356Grande scrivania da centro in stile Impero, tre cassetti…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
357Renzo Cattenati"S. Antonio del purscel" scultura in castagno scolpito (cm…Estimate € 280 - 300Sold for € 30
358Comodino con anta sul fronte e due cassetti, decorato…Estimate € 100 - 120
359Poltroncina con schienale decorata da cimasa intagliata, montanti e…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
360Luigi Sonzini"Mondo" 1977, tecnica mista su tela (cm 100x100). Firmato,…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
361Ignoto "Figura di prelato" olio su tela (cm 114x99)…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,200
362Manifattura di Cina. Vaso in porcellana con collo a…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
363Cassapanca in noce con fronte decorato a riquadri e…Estimate € 250 - 300
364Coppia di poggiapiedi in ciliegio, fascie traforate e piedini…Estimate € 180 - 200Sold for € 500
365Ernesto Barbero(Attr.) "Verso i pascoli" olio su compensato (cm 75x101)…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
366Antico battacchio in ferro con figura equestre dipintaEstimate € 30 - 40Sold for € 90
367Pardo MalorniLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Estimate € 180 - 200
368(Allegorie) G.C. Scena con allegoria dell'astronomia. Da disegno di…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
369Lotto composto da due stampe del sec XIX, due…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
370Gruppo di sei stampe a colori raffiguranti piante officinali…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
371Lotto composto da una videocamera, due ferri da stiro…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
372Scrittoietto a quattro cassetti, gambe rastremate e traverse dritte…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
373Parte di sevizio di bicchieri in cristallo molato composto…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
374Servizio in cristallo molato composto da un contenitore con…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
375Importante consolle con specchiera: specchio ripartito, frontone liscio e…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 5,600
376Mattia Traverso"Madonna con bambino" olio su tela (cm 100x80) Firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 500
377Carlo Zocchi"Carretto con figure festanti" olio su tela (cm 50x73)…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
378Pair of "Louis XV" walnut armchairs. Genoa 19th century.Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,500
379Lotto composto da un carrello bar in ottone a…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
380Laura ColomboLotto composto da due sculture in legno di materiali…Estimate € 180 - 200Sold for € 20
381Coppia di sedie in noce stile rinascimentale (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
382Orologio a torre in legno e radica, parte superiore…Estimate € 250 - 300
383Mario Ceroli"L'Angelo" scultura in bronzo su base in marmo Es.…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
384Lotto composto da vassoi, piatti e altri oggetti in…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
385Laura ColomboLotto composto da due sculture di materiali e misure…Estimate € 360 - 380Sold for € 20
386Ernesto Barbero"Veduta con campanile" olio su cartone (cm 8.5x12.5) in…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
387Carlo Zocchi"Nudo femminile" e "Ritratto" due disegni a matita su…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
388Coppia di comodini in ciliegio ad un'anta, gambe rastremate…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
389Antonio Villa"Girotondo" scultura in legno (d cm 20 h cm…Estimate € 250 - 260Sold for € 60
390Carlo Zocchi"Arlecchino" 1939 olio su tela (cm 74x50) Firmato e…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
391Lampadario a otto luci in metallo brunito, bracci a…Estimate € 80 - 100
392Laura ColomboLotto composto da tre sculture di materiali e misure…Estimate € 200 - 220Sold for € 30
393Mortaio in bronzo cesellato a motivi vegetali in rilievo…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
394Artista del sec. XIX alla maniera dell'antico "Dame in…Estimate € 1,000 - 1,200
395Tappeto Boukara, disegno a gul su fondo rosso mattone…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
396Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Campo rosso decorto a…Estimate € 220 - 250
397Set completo di cinque tazzine in porcellana con piattino…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
398Laura ColomboLotto composto da due sculture in materiali e misure…Estimate € 350 - 360Sold for € 10
399Arazzo del sec. XIX raffigurante paesaggio con alberi (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
400Lotto composto da due crocefissi in metalloEstimate € 30 - 40Sold for € 50
401Pendola a torre inglese con cassa in rovere e…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
402Lampadario a dodici luci in metallo, bracci a volute…Estimate € 80 - 100
403Coppia di vassoi in rame con manici in bronzo…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
404Ignoto. "Ritratto di gentiluomo in parrucca" olio su tela…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
405Laura Colombo"Tappiamolo" scultura in legno (cm 20x33x57) IL RICAVATO DEL…Estimate € 150 - 160Sold for € 20
406Antonino Traverso"Feste per la vendemmia" coppia di dipinti ad olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
407Antico tavolino in noce con gambe e traverse tornite…Estimate € 120 - 150
408Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana a fondo…Estimate € 450 - 500Sold for € 800
409Coppia di appliques in legno dorato e pendagli e…Estimate € 60 - 70
410Specchio ovale con cornice a sagoma dorata (cm 110x63)…Estimate € 70 - 80
411Baldassare Verazzi"L'elemosina" olio su tela (cm 121.5x94) Firmato e datato…Estimate € 700 - 800
412GERALD GENTA Orologio da polso in oro giallo 18K,…Estimate € 550 - 600
413Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno, misure varie…Estimate € 200 - 220Sold for € 20
414Tavolino da salotto con tre cassetti nella fascia (cm…Estimate € 50 - 60
415Ignoto, 'Figura di santo con libro' olio su tavola…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
416Ernesto Barbero"Il Monviso visto da S. Cristina, Saluzzo" 1934. Olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
417Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno raffiguranti ballerine,…Estimate € 200 - 220Sold for € 40
418Tappeto baktiari, Persia inizio sec. XX. Campo rosso decorato…Estimate € 120 - 150
419Ignoto. "Ritratto di gentiluomo con baffi" olio su tela…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
420Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, decorta…Estimate € 500 - 600Sold for € 750
421Arte popolare. Pannello in legno intarsiato raffigurante "Gesù e…Estimate € 80 - 100
422Cassapanca in noce con piedi anteriori scolpiti a figure…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
423A. Stefanoni "Senza titolo" incisione (cm 34,5x25 lastra). Firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
424Gruppo di dodici sedie in legno, ricoperte in velluto,…Estimate € 120 - 150
425Coppia di sgabelli in legno gambe a "X", applicazioni…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
426Ignoto, busto in terracotta di gentildonna, su base in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
427Elli"Composizione con fiori" olio su tela (cm 60x50) In…Estimate € 100 - 150
428Ignoto sec. XIX "Ritratto di signora in abito nero…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
429Poltrona-portantina smontabile in legno, rivestita in cannettè con guarnizioni…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
430Leonardo Lucchi"Cavalli" gruppo scultoreo in bronzo su base in legno,…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
431Lotto composto da 14 cornicette contenenti riproduzioni e tre…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
432Divanetto in legno dorato intagliato a motivi vegetali con…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
433Gruppo di quattro vasi a tromba in vetro blu…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
434Claudio FerrariniLotto composto da due sculture in materiali e misure…Estimate € 500 - 550
435Ribalta con alzata in noce e radica di noce,…Estimate € 500 - 600
436Coppia di statuette in ceramica a invetriatura policroma craquelé…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
437Figurina femminile in pietra verde scolpita. Cina, sec. XX.…Estimate € 60 - 70
438Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,100
439Carlo Zocchi"Nudo femminile" e "Ritratto" due disegni ad inchiostro su…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
440Aurelio Craffonara"Paesaggio montano con baite" acquarello (cm 54x71) Firmato in…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
441Scuola di Alessandro Magnasco, "Paesaggio con torre e figure"…Estimate € 3,000 - 3,200
442Lotto composto da sei cornici diverse (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 80
443Lotto composto da una lampada da terra alogena modello…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
444Piccolo tavolino ad alette in rovere, otto gambe a…Estimate € 60 - 70
445Marzulli - Lotto di 5 grafiche di diverse misureEstimate € 10 - 20Sold for € 20
446Luigi Sonzini"Mondo" 1977, tecnica mista su tela (cm 100x100). Firmato,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
447Coppia di divani in ciliegio con fianchi a "…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,300
448Arazzo del sec. XIX raffigurante paesaggio con alberi e…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
449Tavolino tondo in noce con profilo in bronzo, due…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
450Renzo Cattenati"Amanti infuocati" scultura in cedro scolpito (cm 34x43x70) IL…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
451Libreria in stile impero in noce, un cassetto sulla…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
452Lotto di tre sete indiane ricamate a mano (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
453Acquaforte monocroma Es. 18/30 raffigurante una donna che cuce…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
454Carlo Zocchi"Nudi" due disegni ad inchiostro su carta (cm 58x47)…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
455Lotto composto da un piccolo lampadario a sei luci…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
456Gruppo di sei sedie a gondola in noce, schienale…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
457Mobile toilette di forma sagomata in legno laccato e…Estimate € 80 - 100
458Lampadario in metallo a otto luci, bracci a girali,…Estimate € 80 - 100
459Laura ColomboLotto composto da due sculture in legno e altri…Estimate € 250 - 260
460Franz Borghese."Senza titolo" acquaforte a colori (cm 50x40) In corniceEstimate € 40 - 50Sold for € 90
461Lotto composto da un mobiletto a due ante e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
462Gruppo di due poltrone e quattro sedie con schienale…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
463Placca in bronzo decorata in altorilievo con figura alata…Estimate € 250 - 300Sold for € 150
464Tavolino tondo con gamba centrale sagomata e intagliata (d…Estimate € 60 - 70
465Grande libreria in noce, la parte superiore a vista,…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,000
466Lampadario a "lanterna" in ottone e vetro (difetti e…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
467Arazzo francese del sec. XIX raffigurante paesaggio fluviale con…Estimate € 100 - 120
468Fazzini"Figura danzante" scultura in bronzo su base in marmo…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
469Comò a quattro cassetti intarsiato e filettato decorato con…Estimate € 350 - 400
470Renato Guttuso"Tartarughe" litografia (cm 43,5x40) Firmata e numerata 87/168Estimate € 100 - 120Sold for € 140
471Comoncino di forma bombata a tre cassetti decorato a…Estimate € 250 - 300
472Pendola da terra con cassa in mogano intagliata e…Estimate € 80 - 100
473Comò intagliato e filettao in noce e radica di…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
474Scuola del sec. XVIII " Ritratto di gentiluomo con…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
475Aureli"Ritratto" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Estimate € 20 - 30
476Renzo Cattenati"Cesto di frutta" scultura in legno di ciliegio (d…Estimate € 250 - 300Sold for € 20
477Armadio a due ante in legno laccato rosso con…Estimate € 400 - 450Sold for € 400
478Piatto in porcellana invetriata con il piede e il…Estimate € 50 - 60
479Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
480Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con colletto…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
481Coppia di lettini in ferro battuto dipinti di rosso…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
482Lotto composto da due scatole orientali con coperchio orientali…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
483Antonio Villa"La gazza" scultura in legno (cm 35x30x40) IL RICAVATO…Estimate € 260 - 280
484Di Bella"Marina con barche e pescatori" olio su compensato (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
485Antico dipinto ad olio su tela raffigurante una scena…Estimate € 120 - 150
486R. Lippò"Lettura nel chiostro" acquarello (cm 61x47) Firmato in basso…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
487Mobile a ribalta in noce a tre cassetti e…Estimate € 450 - 500
488Lotto di cinque fogli d'arte moderna comprendenti: incisioni e…Estimate € 120 - 150
489Libreria in legno con quattro ante sotto ripiano tra…Estimate € 150 - 180
490Binocolo in ottone e cuoio marcato "Colmont Paris" sec.…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
491Pardo MalorniLotto di due sculture in materiali e misure diversi…Estimate € 300 - 320
492Collezione di 48 cucchiaini da caffè in argento con…Estimate € 100 - 150Sold for € 170
493Telescopio da viaggio in ottone montato su base tripode…Estimate € 150 - 160
494Gruppo di tre poltroncine in noce in stile settecentescoEstimate € 150 - 180
495Coppia di piatti in porcellana a decoro cantonese (guangcai)…Estimate € 50 - 80
496Manifattura spagnola. Coppia di piatti in metallo con fascia…Estimate € 180 - 200
497Borgonovo Giovanni"Cascinale" olio su faesite (cm 70x84.5) Firma d'atelier in…Estimate € 200 - 220Sold for € 550
498Poltrona in noce con pinnacoli intagliati, braccioli diritti e…Estimate € 40 - 50
499Carlo Zocchi"Nudi femminili" due disegni a carboncino su carta (cm…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
500Carlo Zocchi"Nudi femminili" due disegni a matita e inchiostro su…Estimate € 40 - 50
501Lotto composto da quattro disegni raffiguranti paesaggi e nudo…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
502Antonio Villa"Il nuotatore" scultura in legno (cm 60x40) IL RICAVATO…Estimate € 250 - 260
503Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale sagomato…Estimate € 200 - 250
504Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
505Lotto di sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti figure…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
506Tavolino da salotto con piano sagomato, lastronato in noce…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
507Gruppo di quattro poltroncine con schienale curvo, montanti, fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
508Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
509Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto azzurroEstimate € 40 - 50Sold for € 20
510Scuola del sec XIX. "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Estimate € 120 - 150
511Ciotola in porcellana decorata con motivo di galli in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
512OppiciDipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio (cm 50x70)…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
513Ciotola in porcellana decorata con motivo di due pesche.…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
514Andrea Lovato"Cristo crocefisso" piccola scultura in argento. In custodia originaleEstimate € 20 - 30Sold for € 110
515Coppia di appliques a due fiamme in metallo brunito…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
516Comodino in noce intarsiato e filettato ad un'anta e…Estimate € 200 - 300Sold for € 350
517Piccolo lampadario in ottone e vetro a forma di…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
518M. Agostini"Piazza del Campo a Siena con la Torre del…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
519Coppia di ciotole in porcellana con coperchio a coppa.…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
520Busto di vescovo in metallo dorato e inciso con…Estimate € 180 - 200Sold for € 700
521Due stampe raffiguranti la campagna inglese (cm 30x40) In…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
522Frammento di arazzo del sec. XIX raffigurante paesaggio con…Estimate € 120 - 150
523Gersam Turri"Il bottino di caccia" Olio su tela (cm 96x75)…Estimate € 300 - 350
524Divano letto a due posti (difetti)Estimate € 40 - 50
525Comodino a cilindro in legno scanalato, un'anta sul fronte,…Estimate € 350 - 400
526Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto azzurroEstimate € 40 - 50Sold for € 20
527Orologio a torre con cassa in rovere, quadrante in…Estimate € 180 - 200
528Barantini"Veduta aerea", olio su compensato, (cm 69x47), firmato e…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
529Portacenere anni '50 in vetro massiccio, blu cobalto.Estimate € 40 - 50Sold for € 10
530Stampa inglese raffigurante una scena di caccia alla volpe…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
531Manifatture diverse. Lotto di due parti di servizi da…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
532Renzo Cattenati"Cowboy" scultura in tiglio (cm 39x30x52) IL RICAVATO DEL…Estimate € 200 - 220
533Natale Rosselli"Paesaggio a Montespertoli località Focette", olio su tela, (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 400
534Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura…Estimate € 120 - 150
535Specchiera a sagoma di forma rettangolare in legno dorato…Estimate € 300 - 350
536Coppia di poltroncine imbottite con struttura in legno e…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
537Torciera in bronzo con fusto tornito, montata a luce…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
538Giuseppe Piras"La sacra famiglia" scultura in legno (cm 31x12x27) IL…Estimate € 140 - 150Sold for € 20
539Tappeto orientale a fondo azzurro decorato a fiori in…Estimate € 2,000 - 2,200
540Antico trumeau lastronato in noce e radica di noce,…Estimate € 1,800 - 2,000
541Mario Mazzella"Figure in riva al mare" olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
542Comodino in legno intagliato, due cassetti sul fronte, gambe…Estimate € 70 - 80
543Ignoto, busto in terracotta di gentiluomo, su base in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
544C.Patrignani"Putti" olio su compensato (cm 45x63.5) Reca firma apocrifa…Estimate € 800 - 850
545Luca Maffezzoli"Il pastore" scultura in legno di betulla (h cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 20
546Cesare Coghetti"La vendetta" 1864, olio su tela (cm 62x48) Firmato…Estimate € 350 - 400
547Scuola francese "Fanciulla con cesto di frutta" olio su…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
548Arte orientale. Lotto composto da due quadri e cinque…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
549Giuseppe PirasDue sculture in legno, misure diverse IL RICAVATO DEL…Estimate € 220 - 240Sold for € 20
550Coppia di piatti in porcellana a decoro cantonese (guangcai)…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
551Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
552Coppia di candelieri ad una fiamma in vermeille, fusto…Estimate € 250 - 300
553Antonio Villa"Il guizzo" scultura in legno (d cm 23 h…Estimate € 250 - 260
554Mobile bar a due sportelli laterali, anta centrale celante…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
555Lotto di tre lumi in rame e vetro (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 20
556Lampadario a "lanterna" in ottone e vetroEstimate € 80 - 100Sold for € 30
557Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti paesaggi montani…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
558Lampadario ad otto luci con strutture in bronzo e…Estimate € 180 - 200
559Coperchio di zuppiera in Sheffield sbalzato e costolato, bordo…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
560Poltroncina con struttura in legno a quattro gambe rastremate,…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
561Renzo Cattenati"Arrampicata" scultura in castagno (cm 45x15x94) IL RICAVATO DEL…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
562Stampa inglese raffigurante una quercia nella foresta di Sherwood…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
563Due xilografie. Giappone.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
564Lotto di quattro fogli d'arte moderna tra cui incisioni…Estimate € 80 - 100
565Lotto composto da un bacile in ceramica ed un…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
566Coppia di sedie in legno laccato con schienale a…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
567Lotto composto da due leggii, due ciotole e alcune…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
568Laura ColomboLotto composto da tre sculture in legno e ardesia,…Estimate € 250 - 260
569Raoul Viviani"Paesaggi" coppia di monotipi (cm 33x50) In cornici (difetti)Estimate € 50 - 80Sold for € 20
570Lotto composto da due piatti e due ciotole in…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
571MessinaScultura raffigurante Cristo Crocifisso montato su pannello in velluto…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
572Lotto di quattro fogli d'arte moderna tra cui incisioni…Estimate € 80 - 100
573Lotto composto da un piatto orientale in custodia, due…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
574Coppia di sedie con gambe tornite a rocchetto, rivestite…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
575Claudio FerrariniLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Estimate € 400 - 420
576Lotto di due incensieri tripodi con coperchi in giada,…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
577Lotto composto da un fossile ed una scultura antropomorfa…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
578Lotto di due sculture in giada verde raffiguranti il…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
579Poggiapiedi in legno con rivestimento in velluto (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
580Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno, misure varie…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
581Coppia di poltroncine da camera alla maniera di Federico…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
582Lotto composto da due cornici, un posacenere in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
583Gruppo di sette incisioni del sec XVIII raffiguanti pennuti…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
584Gruppo di otto incisioni tonde del sec XIX raffiguranti…Estimate € 20 - 30Sold for € 260
585Stampa riproducente un dipinto di V. Volpe (cm 80x56)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
586Tavolino da salotto con base in ferro e piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
587Tavolo rettangolare allungabile con profili in ottone con gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
588Gino Mustone"Meharista" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
589A Japanese carved gilt-bronze figure of a fisherman holding…Estimate € 80 - 100
590Arte orientale. Dipinto su tela raffigurante figure sotto un…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
591Manifattura di Cina. Coppia di vasi globulari decorati a…Estimate € 40 - 50
592Lampada ad olio in metallo decorata in rilievo (lievi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
593Manifattura di Cina. Servizio da the composto da teiera,…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
594Francesco Procino"Lavoro" scultura in legno di tiglio (cm 20x40x145) IL…Estimate € 250 - 260
595A Japanese carved gilt-bronze figure of a farmer, Meiji…Estimate € 80 - 100
596Vasetto a balaustro in cloisonné. Cina, sec. XX (h…Estimate € 40 - 50
597Tre ciotole famiglia rosa. Cina, sec. XIX (d cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
598Vaso a balaustro biansato in porcellana decorato a fiori…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
599Vaso a balaustro in porcellana finemente decorato negli smalti…Estimate € 80 - 100
600Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorati a…Estimate € 80 - 100Sold for € 200