EXIMENO, Antonio (1729-1808). Dell'origine e delle regole della musica colla storia del suo progresso, decadenza, e rinnovazione. Roma: Barbiellini, 1774. 4to. Ritratto della dedicatrice inciso in rame, 22 tavole incise e numerate (purtroppo abbastanza rovinate) vignetta calcografica al frontespizio, testatine incise in rame e iniziali incise in legno, "tavola de' modi" in fine (alcune macchie di umidità e fori di tarlo). Mezza pelle coeva su piatti in carrta decorata, tagli rossi (dorso quasi tutto mancante, gravi difetti). Testo collazionato e completo, tavole come descritte.

Estimate € 50 - 80

Sold € 120