Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, seconda metà secolo XIX. Importante decoro con medaglione a puntali imperiali nei toni del verde acqua marina, salmone, giallo e blu su campo color sabbia. Bordura Herati (cm 394x275) (gravi difetti)

Estimate € 30 - 40

Sold € 1,000