[ARTIGLIERIA] Istruzioni militari per la regia marina. Artiglierie navali, parte prima, mitragliere. Genova: Istituto sordo-muti, 1893. 12mo, numerose tavole cromolitografoche ripiegate, legatura editoriale stampata. Volume che riunisce l'arsenale di mitragliatrici e mitraglie pesanti della Regia marina sul finire del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 50 - 100

Sold € 70