[Tappeti] Tappeto Shirvan, Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno a piccoli medaglioni geometrici policromi su fondo blu notte. Molteplici bordure di cui la principale Medacyl di origine Avar nei toni del rosso e azzurro. (cm 186x118) (difetti e restauri)

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 1,800