Estimate € 900 - 1,000
Sold € 1,800
Auction: 22 February 2018 at 10:00
[Tappeti] Tappeto Shirvan, Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno a piccoli medaglioni geometrici policromi su fondo blu notte. Molteplici bordure di cui la principale Medacyl di origine Avar nei toni del rosso e azzurro. (cm 186x118) (difetti e restauri)
Estimate € 900 - 1,000