Lot n° 1474  | Auction 412

Estimate € 350 - 400

Sold € 300

Auction: 15 February 2018 at 14:30

[Tappeti] Ricamo in seta rossa su tessuto ecrù in lino, Mar Egeo, metà secolo XIX. Strisce applicate su tovaglia di lino di forma ovale. Decoro con pavoni, cartigli, alberi della vita, nastri e nuvole, ruote dentate - simboli della continuità dell'universo (cm 240x215) (difetti e mancanze)

Estimate € 350 - 400

Sold € 300