Lot n° 783  | Auction 327

Estimate € 1,400 - 1,500

Auction: 16 October 2014 at 15:30

Manifattura di Vienna fine sec. XVIII e inizio sec. XIX Lotto di qiattro porcellane : una copia di cachepot a doppio manico a voluta dipinti con "nonstiscordardime" entro fasce a varimotivi vegetali stilizzati e lumeggiati in oro (h.cm.20,2 circa ) ; una legumiera circolare con coperchio con pomolo ad olilva , manici a volute con foglie e vassoio quadrato con angoli scantonati decorati in verde a foglie trilobate e lumeggiature in oro (legumiera diam.cm.23,5) ( vassoio cm. 30,5) (difetti) Manufacture of Vienna, late 18th - early 19th century Lot comprising four porcelain objects: a pair of jardinières, a vegetable bowl with cover, a square tray (defects)

Estimate € 1,400 - 1,500