Lotto di quattro porcellane composto da : un cachepot circolare decorato da mazzi di fiori e prese a conchiglie, fascia traforata dipinta in policromia (coperchio non pertinente con pomolo ad oliva ) (h.cm. 20,5) ; una cestina traforata e decorata da piccoli fiori blu (mancante dei manici ) , una saliera dipinta decorata da dama che sorregge due ceste ed un piccolo vaso porta pout-pourri in porcellana dipinta in policromia e lumeggiata in oro con coperchio traforato e manici a rami di corallo. Meissen e Francia fine sec. XVIII , metà sec. XIX (h.cm.13,5) (difetti e restauri ) Lot comprising four porcelain pieces: a jardinère (cover not original), a small basket (handles missing), a saltcellar and a pot-pourri vase. Meissen and France, late 18th century, mid 19th century (defects and restorations)

Estimate € 1,000 - 1,200