Lot n° 760  | Auction 327

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 8,000

Auction: 16 October 2014 at 15:30

Pendola da terra "boulle" con cassa sagomata, ebanizzata, dorata e decorata a finta tartaruga, fregi in bronzo e metallo dorato a volute, motivi vegetali, mascheroni e figure; quadrante a numeri romani sovrastato da figura mitologica a tutto tondo (h cm 230)(difetti) Standing "boulle" clock (defects)

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 8,000