Lot n° 708  | Auction 327

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 2,600

Auction: 16 October 2014 at 15:30

Credenza di forma sagomata lastronata e filettata a motivi geometrici e rosoni. Fianchi e anta centrale intarsiati in legni vari con trionfi di strumenti musicali, fiori e nastri. Profili e applicazioni in bronzo. Montanti con placche decorate da teste ferine e festoni. Piano sagomato in marmo bianco. Inghilterra, metà del sec. XIX (cm 125x113x50)(difetti) Ormolu mounted inlaid sideboard, with white marble top. England, mid 19th century (defects)

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 2,600