Orologio da appoggio a pendolo in legno di mogano (bracket clock), di gusto revival neogotico, con suonerie delle ore e dei quarti, carillon su 4 gong + gong per il rintocco delle ore. Quadrante con indicatore/regolatore di periodo(slow/fast) e selettore di suoneria (Westminster/Chime on eight bells). Movimento anonimo. Inghilterra, fine del sec. XIX. (cm 39x76x32) (difetti e mancanze) An England mahogany clock, late 19th century (defects and losses)

Estimate € 1,100 - 1,200