Lot n° 852  | Auction 313

Estimate € 650 - 700

Auction: 24 October 2013 at 15:30

Coppia di grandi vasi in porcellana cantonese con anse a forma di leoncini che giocano la palla, e bordura a festoni a smalto blu sulla spalla e sul piede. Cina, metà del sec. XIX. (difetti e restauri) Vasi decorati con immagini di guerrieri e cavalli, è rappresentata la battaglia condotta dalla Famiglia Yang contro gli invasori dal nord, durante la dinastia dei Song Settentrionali (1127-1279). Pair of large Canton porcelain vases with buddhist lion handles. China, mid 19th century (defects and restorations)

Estimate € 650 - 700