(Letteratura) Boccalini Traiano. De' ragguagli di Parnaso... Centuria prima-seconda. In questa quarta impressione aggiontovi cinquanta Ragguagli, intitolati parte terza. Venezia, Guerigli 1618. In 8° le tre parti legate in due voll. pp. (52) 332; (32) 292; (20) 96 marca tip. inc. in legno ai front. Pieno vitello coevo, tit. e fr. oro ai dorsi. Antiche firme di appartenenza ms. ai front. Bruniture alle prime cc. dei 2 voll., gore d'acqua sulle ultime pp. della III parte, qualche lavoro di tarlo. Difetto di stampa alla pag. 89 della II parte. (Si unisce:) Metastasio Pietro. Opere. Venezia, Zatta 1785. In 16° 11 voll. Leg. coeva veneziana in mz. p. e carta decorata ai piatti. Mende ad alcuni volumi. La III parte dei Ragguagli è ad opera di Girolamo Briani (Literature) Boccalini Traiano. restorations to some volumes

Estimate € 100 - 200

Sold € 50