Estimate € 800 - 900
Sold € 700
Auction: 11 October 2012 at 15:00
(Casa d'Austria) OSELLI GASPARE (ca. 1536-1590). Collezione di 9 tavole incise all'acquaforte e a bulino raffiguranti personaggi della Casa d'Austria, provenienti dall'opera di: Francesco Terzo "Austriacae gentis imaginum..." 1569. Dimensione al rame ca. mm 525x355, più margini. Alcuni restauri nei margini che in qualche caso entrano nel rame, qualche piccolo forellino di tarlo, altrimenti buone impressioni. Montate su passepartout
Estimate € 800 - 900