Lot n° 1159  | Auction 277

Helen Konig Scavini ( Torino  1886 -  1974 )

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 2,000

Auction: 26 November 2010 at 15:00

"Mamma sirena" scultura in ceramica policroma. Lenci Torino. Marcata alla base n°435 (cm 33x32x21) (difetti e mancanze) Bibl.:A. Panzetta "Le ceramiche Lenci" Umberto Allemandi. Torino, 1992, cat. 42

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 2,000