"Sagejubako" servizio porta vivande per colazioni all'aperto. Tutto in legno laccato nero, telaio con maniglia di trasporto in bronzo, scatola porta vivande con quattro vaschette ad incastro e coperchio decorato con 24 cerchi in oro a motivi vegetali, interno in lacca rosa. Un cassetto, un vassoio, un porta bottiglie in lacca nera, due bottiglie in lega metallica. Periodo Edo, prima metà del sec. XVIII (cm 33x33,6x23)

Estimate € 3,500 - 4,000