Lot n° 956  | Auction 266

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 4,800

Auction: 17 December 2009 at 10:00

Cassettone in noce a tre cassetti grandi e due piccoli in linea sottopiano decorato con maniglie scolpite a teste maschili a tutto tondo e mascherone, profili dei cassetti cordonati. Montanti intagliati con mensole vegetali e figura di guerriero a tutto tondo e cariatide. Piano con mantovana unghiata. Base baccellata, piedi anteriori ferini. Sec. XVI (cm 111x108x539 (difetti) Bibl.: G. Botta "Le Collezioni Agosti e Mendoza" Galleria Pesaro, Milano 1936 CAT. 273 Tav. CVIII Prov.: Collezione Chiesa, Collezione Agosti

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 4,800