Lot n° 802  | Auction 255

Rosa Ercole ( San Severino  1846 - Roma  1893 )

Estimate € 6,000 - 6,500

Sold € 23,000

Auction: 17 December 2008 at 15:00

Leone accovacciato con simboli militari e scudo iscritto "Mentana", bozzetto per il monumento di piazza Duomo a Milano.Firmato sul piedistallo "Rosa". Etichetta sotto la base (lievi difetti)(cm 35x21).

Estimate € 6,000 - 6,500

Sold € 23,000