Monetiere in ebano e palissandro con un'antina intarsiata da riquadri in avorio a volute e fregi celante dieci cassettini e anta centrale decorati a volute avorio. Appplicazioni angolari traforate e anse in bronzo. Lombardia sec. XVIII (cm 50x40x33).

Estimate € 3,000 - 3,500