Lot n° 1979  | Auction 332

Estimate € 2,400 - 2,500

Sold € 2,000

Auction: 21 November 2014 at 15:30

Coppia di grandi vasi in argento con corpo interamente sbalzato e cesellato a figure sumeriche con fiori e volute intervallate da scene della storia assiro babilonese con cartigli iscritti. Basi circolari sagomate. Persia, firmati e datati 1942 (gr 3800; h cm 52) A pair of silver vases. Persia, signed and dated 1942

Estimate € 2,400 - 2,500

Sold € 2,000