31 marzo e 1, 2, 3, 4 aprile 2014
1591Lotto di due pastelli su carta raffiguranti ritrattiValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1592Lotto di numerose stampe prevalentemente del sec XIX raffiguranti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 200
1593Lotto composto da sette oggetti di materiali e forme…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1594Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata. (cm 105x77)…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
1595Lotto composto da tre cornici diverse in legno e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1596Sei calici in cristallo decorati in rilievoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1597Quattro sculture raffiguranti figure femminili in ceramica di misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 120
1598Manifattura di Murano, Lampadario a cinque fiamme in vetro…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1599Lotto di due piccoli lampadari diversi (difetti e mancanze)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
1600Bacile da barbiere in peltroValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1601Specchio con mezze colonne laterali tornite (mancanze)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1602Lotto composto da una lampada e due appliques in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1603Coppia di dipinti raffiguranti nature morte (uno in cornice)Valutazione € 10 - 20
1604Firma indecifrata. Dipinto ad acquarello raffigurante paesaggio (cm 22x16)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1605Coppia di dipinti raffiguranti paesaggiValutazione € 10 - 20
1606Lotto di una stampa e due cornici (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1607Tappeto shiratz della fine del sec XIX decorato a…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
1608Tappeto Kilim a fondo marrone decorato a motivi geometrici…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1609Lotto composto da dieci cornici diverse contenenti stampe a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1610Lotto composto da cinque cornici di cui due contenenti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1611Coppia di cornici rettangolari in legno laccato e profili…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1612Lotto composto da due valigie, una cappelliera e alcune…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1613Giuseppe Comparini"Vicolo dell'Isola del Giglio "olio su tela (cm 50x18)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 600
1614Tavolino da salotto in rovere a quattro gambe tornite…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1615Coppia di cornici a sagoma (cm 54x67) (lievi difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 200
1616(Decorativo) Lotto di quattro incisioni in acciaio acquarellate raffiguranti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1617Fornelli"The war. Rapsodia" tecnica mista su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100
1618Tavolino da salotto in legno laccato, quattro gambe intagliate…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1619(Marina) Lotto di due cromolitografie raffiguranti navi tratte da…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1620Lotto di due portacandele in bronzo di gusto libertyValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1621Tavolo rettangolare con piano in cristallo molato. Gambe in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 130
1622Scuola del sec. XIX "Pescatore", olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1623Mansouroff PavelGruppo di sette litografie firmate e numerate 100/125Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 170
1624Ugo Nespolo"100 quadrati. In cinque parti" 1969 esemplare unico ugo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1625Manifattura di Cina. Lotto composto da un piatto e…Valutazione € 50 - 60
1626Tavolo in noce a biscotto con marmo bianco, due…Valutazione € 80 - 100
1627Lotto di tre cornici in legno di fogge e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1628Caminiera in legno dorato con cimasa intagliata a motivi…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1629Lotto di tre cornici in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
1630(Vedutistica) Lotto di dieci tavole incise e acquerellate con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1631Gino"Paesaggio orientale con carovana" Olio su cartone (cm 22x31)…Valutazione € 120 - 150
1632Tavolo in stile rinascimentale in legno ebanizzato (difetti) (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1633Ignoto "Prospetto del teatro italiano a Parigi" Gouache (cn…Valutazione € 240 - 250 Aggiudicato € 330
1634Coppia di poltrone "Luigi XVI" in faggio rivestite in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1635Stanislas Lepri"Senza titolo" inchiostro su carta (cm 47x57,5) Firmato e…Valutazione € 150 - 200
1636Piccolo paravento a tre sezioni in legno intagliato decorato…Valutazione € 240 - 250 Aggiudicato € 200
1637Comò "Luigi XVI" a due cassetti lastronato in noce…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 280
1638Portasigarette in argento con coperchio inciso da dedica. Punzoni…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1639Comodino a due cassetti lastronato in noce con filetti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1640Orologio da scrivania in marmo decorato con fregi dorati.…Valutazione € 140 - 150
1641Stanislas Lepri"Senza titolo" inchiostro su carta (cm 52x46) Firmato e…Valutazione € 150 - 200
1642Antico contenitore tibetano con coperchio in metallo e ottone…Valutazione € 120 - 150
1643Antico comò a tre cassetti, lastronato in radica di…Valutazione € 220 - 250
1644Trittico da camino in marmo e bronzo dorato composto…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 350
1645Ludovico Mosconi"Omaggio a Birolli" olio su tela (cm 48x57) Firmato…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 1.000
1646Lotto composto da una piastrella in ceramica raffigurante nudo…Valutazione € 20 - 30
1647Orologio a torre con cassa sagomata in legno laccato,…Valutazione € 550 - 600
1648Adamo Marrucci"Composizione" '63 olio su tela (cm 62x80) Firmato in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 20
1649Cassettone tirolese in legno laccato e decorato in policromia…Valutazione € 700 - 750
1650Ignoto "Paesaggio con aminali e fortezza" Olio su cartone…Valutazione € 250 - 280
1651Antica ribalta in rovere a tre cassetti con calaltoia…Valutazione € 300 - 350
1652Scuola del sec XX "Vaso di fiori bianchi" Acquarello…Valutazione € 120 - 140
1653Firma indecifrata "Figure femminile" olio su tela (cm 116x60)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 100
1654Gruppo di dodici litografie a colori raffiguranti scene galanti…Valutazione € 60 - 70
1655Consolle con piano sagomato quattro gambe rastremate, due cassetti…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
1656Firma indecifrata "Alberi" olio su tela (cm 100x80) Firmato…Valutazione € 110 - 120
1657Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti le stagioni…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
1658Coppia di angoliere con anta a vetri decorata da…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 220
1659Scuola del sec XIX. "Interno con principessa con servitore"…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1660Vetrinetta lastronata in palissandro a due ante a vetri.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
1661Lubarda"Composizione" olio su tela (cm 65x80) Firmato in basso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 170
1662Lotto di due carrelli portavivande in legno e metallo…Valutazione € 40 - 50
1663Pannello balinese dipinto in policromia (cm 110x156)Valutazione € 120 - 150
1664Carta geografica francese acquarellata fine sec XVIII, raffigurante l'Italia…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1665Credenza con alzata a ripiani decorati da ringhiera parte…Valutazione € 60 - 70
1666Lotto di tre icone russe raffiguranti S. Giorgio e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 300
1667Tavolo-vetrina lastronato in tartaruga, quattro gambe lastronate con profili…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 700
1668Gonsalvo Carelli"Miseno" acquarello (cm 23x35) Firmato e locato in basso…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
1669Bartolozzi da Guercino"Ascensione della Vergine" acquaforte (cm 38x28) In cornice (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1670Intarsio in legni diversi raffigurante Madonna (cm 26x25) In…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1671Tavolino con piano tolle-paint decorato a fiori, gamba centrale…Valutazione € 40 - 50
1672Arte napoletana del sec XIX. "Madonna" scultura in legno…Valutazione € 600 - 700
1673Coppia di vasi con coperchio in maiolica mossa da…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 800
1674Firma indecifrata "Lo studio del musicista" 1976, olio su…Valutazione € 250 - 300
1675Gruppo di quattro vasi con coperchio in maiolica mossa…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 1.300
1676Scuola del sec XIX. "Figura femminile" disegno a matita…Valutazione € 80 - 100
1677Albarello in maiolica decorato in blu su smalto bianco…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1678Mobiletto a colonna a tre cassetti e uno sportello…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 150
1679Lotto di tre litografie di autori, soggetti e misure…Valutazione € 40 - 50
1680Rinfresca bicchieri in maiolica policroma di forma polilobata. Decoro…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 280
1681Scuola del sec XIX "Profeta" disegno a matita (cm…Valutazione € 80 - 100
1682Specchiera decorata da fregi in legno dorato. Sec XVIII…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 9.800
1683Scarpiera ad un'anta a specchio e cimasa sagomata (cm…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 160
1684Piatto con profilo polilobato in maiolica decorato in policromia…Valutazione € 60 - 70
1685Acchiellini"Brocca, portauovo e macinacaffè" olio su masonite (cm 44x69)…Valutazione € 60 - 70
1686Tre piatti in maiolica con profili polilobati e decorazione…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1687Tappeto senneh, Persia inizio sec XX, decorato a fregi…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1688Coppia di appliques a quattro fiamme in metallo dorato…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1689Lorenzo Palazzi"Nudo femminile" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1690Vaso con coperchio in terraglia bianca con motivo a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
1691Bissi"Frutta e fiaschetto" 1966 olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 250 - 300
1692Brucia profumo in maiolica policroma con decoro "a blanjar"…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 260
1693Pellissier D.(sec XIX-XX) "Festa con figure in maschera" olio su…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1694Scrivania da centro in stile rinascimentale a sei cassettie…Valutazione € 120 - 150
1695Giovanni Marck"Ritratto maschile" 1966, disegno (cm 43x33) Firmato datato e…Valutazione € 100 - 110
1696Manifattura tedesca Bavaria P Muller. Parte di servizio In…Valutazione € 60 - 70
1697Giusi Cerrina"Paesaggio" 1938 olio su tavola (cm 50x63)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
1698Lampadario a sei fiamme in legno dorato e intagliato…Valutazione € 80 - 100
1699Piatto con profili polilobati in maiolica decorato inn bruno…Valutazione € 60 - 70
1700Raffaello Giannelli"Litorale" olio su compensato (cm 60x80) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1701Tappeto a gros point decorato con bordura a nastro…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1702Carlo Leonardi"Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 120 - 150
1703Gruppo di dieci piattini con bordo sagomato decorati a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1704Renato Borsato"Paesaggio" 1970, olio su tela (cm 56x76) Firmato e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 220
1705Tavolino con piano sagomato in marmo, quattro gambe mosse…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1706Cavalletto da pittore in legno (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1707Xavier Bueno"Ritratto" 1936 disegno a matita (cm 28x22) Firmato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1708Passatoia bidjar, Persia decorata a motivi floreali e fregi…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 90
1709Ignoto. "Pietà" olio su cartone (cm 23.5x18.5) Iscritto al…Valutazione € 80 - 100
1710Manifattura francese. "Luminarc" gruppo quattordici bicchierini a calice incisi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1711Toilette in rovere con specchiera e sei cassettiValutazione € 80 - 90
1712Lionello Balestrieri"Maschere" acquaforte (cm 46x34) Firmata in basso a destraValutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
1713Specchiera ovale dorata e intagliata in legno (difetti)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1714Arte Persiana. Lotto di dieci fogli miniati con testo…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
1715Scuola del sec XIX. "Architetture con figure" coppia di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
1716Francisco José de Goya y Lucientes"Echan perros al toro" tav. 25 della Tauromachia. Acquaforte,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 450
1717Gruppo di tre antiche poltrone con schienale a scudo,…Valutazione € 400 - 450
1718Alberto Schiavi"Poltrona vuota" tecnica mista (cm 23x29) Firmato in basso…Valutazione € 40 - 50
1719Lotto composto da una litografia di Orfeo Tamburi raffigurante…Valutazione € 30 - 40
1720G. Riva"Il Naviglio in Molino delle Armi" olio su masonite…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 320
1721Scrittoietto a quattro cassetti gambe rastremate (cm 101x80x56) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1722C. Fergnani"Paesaggi" quattro acquerelli (cm 14x18) Firmati, in cornici (lievi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1723Ignoto della fine del sec XIX "Paesaggio con rovine…Valutazione € 400 - 450
1724Tappeto tabriz decorato a motivi floreali nei toni del…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1725Tavolo da gioco con piano a libro lastronato in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1726Valigia-necessaire da viaggio con numerosi accessori e contenitori con…Valutazione € 60 - 70
1727Coppia di incisioni francesi del sec XVIII, figuranti scene…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
1728Tavolo da gioco con piano sagomato lastronato in piuma…Valutazione € 120 - 150
1729Firma indecifrata "Paesaggio" Olio su tela (cm 23x29) firmato…Valutazione € 180 - 200
1730Poltrona inglese con schienale a giorno intagliato e traforato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1731Firma indecifrata "Ortaggi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato…Valutazione € 60 - 70
1732Coppia di sgabelli in stile seicentesco con gambe e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1733Piccola etagere a tre ripiani lastronati e filettati, montanti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1734Firma indecifrata "Paesaggi lacustre con pescatori" Coppia di olii…Valutazione € 120 - 140
1735Fornitura da salotto composto da divano e due poltrone,…Valutazione € 60 - 70
1736Coppia di antiche poltrone a pozzetto, montanti sagomati gambe…Valutazione € 300 - 350
1737Alessandro Cherchi"Figura in movimento" tecnica mista su cartone (cm 59,5x79,5)…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 80
1738Gruppo di sei sedie con schienale a giorno decorato…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 120
1739Di Carlo"Volto" Olio su tela (cm 25x35) firmato in basso…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
1740Orologio a pendolo a cassalunga (pendola da terra), cassa…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 1.100
1741Marzio Mosi"Villaggio nella neve" olio su tela (cm 50x70) In…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
1742Credenza con alzata a due ripiani, un cassetto nella…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 250
1743Hiroaki Asahara"Impressioni" '73 olio su tela (cm 58,5x79,5) Firmato e…Valutazione € 150 - 180
1744Ignoto "Paesaggi orientali con figure e animali" Coppia di…Valutazione € 250 - 300
1745Tavolino inglese con piano ad alette, un cassetto nella…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
1746M. Pignaccia"Composizione" acquarello (cm 33x48) Firmato e datato in basso…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 10
1747Tavolino con piano rettangolare, fascia dentellata, due gambe tornite…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
1748Renzo Rigotto"Il Valentino d'inverno" olio su cartone (cm 29,5x40) f?ato…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 30
1749Libreria a due corpi lastronata in radica di noce.…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.100
1750Angiolo Mantovanelli"Composizione" 1959 olio su compensato (cm 80x54,5) Firmato in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 30
1751Tavolo da pranzo inglese con piano ebanizzato, due gambe…Valutazione € 120 - 150
1752Vardara E. Maria. "Scorio di Tripoli" e "Scorcio di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 50
1753Tavolo da gioco con piano a libro lastronato quattro…Valutazione € 180 - 200
1754Wandavì"Mitologia" e "Donna e pesci" coppia di olii su…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 70
1755Coppia di tavoli con fascia dentellata, quattro gambe tornite…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 650
1756Firma indecifrata. "Paesaggio" olio su tela (cm 30x40) Firmati…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 40
1757Tappeto a gros poin decorato a motivi di fiori,…Valutazione € 150 - 200
1758Coppia di antiche angoliere con anta a vetri decorata…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 550
1759Firma indecifrata. "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 100 - 120
1760Tappeto ushack decorato a medaglioni e motivi geometrici nei…Valutazione € 150 - 200
1761Scrittoio da centro con piano sagomato a sei cassetti…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 400
1762Hiroaki Asahara"Frutti" tecnica mista su cartone (cm 52x42) In corniceValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1763Tappeto a gros point decorato a motivi floreali su…Valutazione € 40 - 50
1764Scrittoio in noce con piano scorrevole gambe sagomate terminanti…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1765Due piatti a profilo mistilineo in maiolica con decoro…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1766Antica consolle di forma sagomata in legno intagliato dorato…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.700
1767Ettore Bruno Di Sapri"Radura nel bosco" olio su tela (cm 50x50) Firmato…Valutazione € 100 - 120
1768Quattro piatti in ceramica a bordo liscio con profili…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
1769Tavolino d salotto di forma sagomata in legno laccato…Valutazione € 50 - 60
1770Yaria Armiro"Stazione" olio su tela (cm 45x60) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1771Tre piatti in maiolica, con decori e misure diversi.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 360
1772Antica consolle di forma sagomata in legno intagliato dorato.…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 3.600
1773Firma indecifrata "Paesaggio" Olio su cartone (cm 22x16) firmato…Valutazione € 20 - 30
1774Alessandro Milesi"Ritratto di gentildonna con collana di perle" 1929 olio…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.400
1775Gruppo di tre tavolini a nido, in legno laccato…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
1776Tappeto a gros point decorato a fiori su fondo…Valutazione € 80 - 100
1777Antica icona russa raffigurante Santi (cm 41x31) (difetti)Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.000
1778Ignoto. "Natura morta" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 180 - 200
1779Tavolino tondo lastronato in noce, piano filettato e intarsiato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 360
1780Gruppo di otto appliques a due fiamme in legno…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 700
1781Pellissier D.(XIX-XX). "Scorci notturni con figure in maschera" coppia di…Valutazione € 150 - 200
1782Coppia di comodini "napoletani" di forma mossa a due…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.000
1783Tappeto a gros point decorato a medaglioni sagomati nei…Valutazione € 150 - 200
1784Tonitti"Senza titolo" olio su tela (cm 50x60) Firmato al…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 20
1785Secretaire lastronato in noce a un cassetto anta ribaltabile…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1786Quattro sculture bianche di cui tre a soggetto mitologico…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 700
1787Consolina a goccia in legno intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1788Scrittoio da centro lastronato e filettato, cinque cassetti e…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.100
1789Scuola della seconda metà sec XVII "Annunciazione" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1790Culla rustica decorata con pannello intagliato, gambe tornite poggiante…Valutazione € 300 - 400
1791Mammoliti Salvatore"Canestro con sigilli", olio su tela (cm 70x70), in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 300
1792Gruppo di quattro antichi mortai in bronzo con anse…Valutazione € 650 - 700
1793Scuola francese del sec. XIX "Natura morta" olio su…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.200
1794Gruppo di quattro poltrone in legno ebanizzato con schienale…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1795Bauletto con coperchio interamente decorato da pannelli bugnati (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1796Tappeto est Anatolia a fondo rosso, decorato a motivi…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
1797Poltrona imbottita rivestita in tessuto "à pois" (difetti)Valutazione € 40 - 50
1798Firma indecifrata "Paesaggio con strada di campagna, chiesa e…Valutazione € 200 - 250
1799Lotto composto da due coppie di poltroncine da camera…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1800Anco Marzio"Alba in fornace. Brianza" olio su compensato (cm 40x50)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1801Franz Sartori"Senza titolo" scultura in metallo (cm 21,5x21,5) Es. 400/600,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1802Scatola portasigarette in legno con coperchio decorato con riproduzione…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
1803Specchiera con cimasa mossa decorata da fregi in metallo,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1804Coppia di poltrone con gambe ebanizzate rivestite in tessuto…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
1805Natali D."Piazza di paese" olio su masonite (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1806Tavolino da salotto con quattro gambe mosse, piano in…Valutazione € 80 - 100
1807Lotto composto da un bauletto con coperchio decorato da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1808Marchetta"Carrozzella romana" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1809Coppia di composizioni in ceramica policroma raffiguranti fiori e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1810Firma indecifrata. "Senza titolo" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
1811Lotto composto da due coppie di appliques a due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
1812Poggiapiedi con quattro gambe tornite munite di rotelleValutazione € 100 - 110
1813Bocchi L."Parma, parco ducale" olio su tela (cm 34x50) Firmato…Valutazione € 60 - 70
1814Firma indecifrata. "Uovo" scultura in terracotta (h cm 12)…Valutazione € 40 - 50
1815Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato con figura di…Valutazione € 80 - 100
1816Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle verde…Valutazione € 450 - 500
1817Raimondo Scoppa"Notturno napoletano con fraticelli", olio su tela (cm 46x67)…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.400
1818Bilancia inglese da macellaio in ferro e ottone (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
1819Piccola scultura liberty in bronzo raffigurante un busto di…Valutazione € 180 - 200
1820Arte asiatica sec XX "Uccello su ramo fiorito" acquarello…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1821Salterio decorato a dorature, motivi floreali fregi e figure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1822Scuola del sec. XVIII "Il casto Giuseppe" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 3.800
1823Due contenitori per caffè in ottone (mancanze)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 180
1824Lotto composto da quattro incisioni su lamina raffiguranti scorci…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1825Libreria a due corpi in noce con quattro ante…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 750
1826Arte cinese, inizio sec XX. "Figure di dignitari con…Valutazione € 40 - 50
1827Gruppo di otto sedie moderne con schienale curvilineoValutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1828Minguzzi Luciano"Adamo e Eva" multiplo su metallo (cm 15x11) Firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
1829(Callot) Jaques Callot (1594-1635) Lotto composto da due incisioni…Valutazione € 120 - 150
1830Poltroncina a dondolo imbottita con struttura in noceValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1831Pistoletto(?)"Europa" serigrafia su specchio (cm 24x34)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
1832Scuola del sec XIX. "Mucca nella stalla" olio su…Valutazione € 120 - 150
1833Barografo da marina in tecaValutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1834(Venezia - Ingressi) Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti…Valutazione € 60 - 70
1835Firma indecifrata "Cavalli nella stalla" olio su tela (cm…Valutazione € 450 - 500
1836Grande vaso a campana con coperchio e base tonda…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
1837Manifattura di Limoges, Francia, sec. XIX, servizio da frutta…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 100
1838(Costumi) Lotto di 3 tavole del sec. XIX acquerellate…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1839Etro Cachepot in porcellana a fondo rossiccio decorato a…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 110
1840AA.VV. Lotto composto da due dipinti a tecnica mista…Valutazione € 10 - 20
1841Mobile vetrina a due ante con faretti interni (cm…Valutazione € 350 - 400
1842Lotto di due basi di forma sagomata in legno…Valutazione € 60 - 70
1843Zen Giancarlo"Senza titolo" P.A. (cm 21,5x22) Firmato in basso a…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
1844Scrivania "inglese" in mogano con undici cassetti sul fronte,…Valutazione € 100 - 120
1845Firma indecifrata "Purosangue" olio su tela (cm 50x65) firmato…Valutazione € 350 - 400
1846Arte cinese. Coppia di vasi in porcellana a fondo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1847(Fregi - Architettura) Lotto di numerosi soggetti per lo…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
1848Firma indecifrata "Campagna" olio su compensato (cm 14x22) Firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1849Divano-letto in noce con braccioli, schienale e gambe sagomati…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1850Tabacchiera tonda con coperchio decorato da miniatura raffigurante paesaggio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1851Scuola di Francesco Zuccarelli. "Paesaggio fluviale con ponticello e…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1852Bilancia da tavolo in legno e ottone con piedini…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
1853(Erotica) Carracci Agostino (1557-1602). Tre tavole provenienti dalla serie…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1854Applique a cinque fiamme in ferro battuto a forma…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
1855Anco Marzio"Ischia. Ginestre in fiore" 1969 olio su tela (cm…Valutazione € 10 - 20
1856Orologio da tavolo con cassa in legno decorata da…Valutazione € 60 - 70
1857Tavolo con piano ovale in noce, gamba centrale sagomata,…Valutazione € 70 - 80
1858Sassu"Figura cavallo e albero" litografia a colori firmata e…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 70
1859Manifattura del sec XX. "Cane da caccia in punta"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
1860Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 30
1861Coppia di ricami su seta di forma sagomata raffiguranti…Valutazione € 60 - 70
1862Luigi Capsoni"Icaro: Caduta" 1968/69 olio su tela (cm 70x90) Firmato,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1863Tavolo con piano rettangolare con angoli arrotondati e gambe…Valutazione € 100 - 120
1864Manifattura dell'inizio del sec XX "Contadinelli" coppia di sculture…Valutazione € 120 - 150
1865Firma indecifrata "Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 29x15,5)…Valutazione € 10 - 20
1866Tavolo con piano rettangolare con angoli arrotondati e gambe…Valutazione € 120 - 150
1867Manifattura di Murano. Coppia di candelieri a una fiamma…Valutazione € 50 - 60
1868Valeo A."Volto di bambina" 1994 tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 20 - 30
1869Tavolino con gambe sagomate riunite da traversa piatta (cm…Valutazione € 80 - 100
1870Coppia di candelieri a una fiamma in argento con…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1871Walter Benoldi"Composizione con strumenti musicali" 1976 olio su tavola (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1872Vetrinetta a due ante filettata e intarsiata in ottone…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1873Manifattura di Cina, sec XX. Vaso a balaustro in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1874Riva"Scorcio con battistero" olio su cartone (cm 23x17) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
1875Divano in legno ebanizzato con montanti fascia e gambe…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1876Lotto composto da un vaso portafiori ed un' alzatina…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1877Ugo Olivieri"Ritratto di fanciulla" 1951 olio su tela (cm 114x78)…Valutazione € 120 - 150
1878Tavolino da salotto "a capretta" con gambe e traverse…Valutazione € 120 - 150
1879Lampadarietto a tre fiamme in metallo con fiori e…Valutazione € 20 - 30
1880Spreafico"Barche al porto" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 120 - 160 Aggiudicato € 70
1881Ribalta rustica in noce, anta ribaltabile celante otto cassettini…Valutazione € 350 - 400
1882Lotto composto da due specchiere, una seggiola e un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1883Enrico Arvati"Natura viva" 1976 tecnica mista (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 10 - 20
1884Credenza a quattro cassetti e quattro sportelli pannellati e…Valutazione € 200 - 250
1885Lotto di cinque cornici contenenti fotografie di Firenze ed…Valutazione € 10 - 20
1886A. Fornoni"Nudo di schiena" tecnica mista (cm 64x44) Firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1887Armadio in legno dolce, due ante pannellate e riquadrate.…Valutazione € 120 - 150
1888Lampadario moderno in ottone a sei luci (h cm…Valutazione € 60 - 70
1889Lotto di sette riproduzioni di incisioni del '700, raffiguranti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1890Mobiletto a tre cassetti riquadrati, piedi a mensola (cm…Valutazione € 100 - 150
1891Coppia di specchierine in legno intagliato di forma sagomata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1892Lotto composto da: due stampe raffiguranti teste di cavalli…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1893Angoliera ad una anta riquadrata e pannellata, piedi a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 70
1894Lotto composto da un lampadarietto a quattro fiamme, e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
1895Piero Urbani"I vitellini" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 200
1896Attaccapanni da terra in ferro battuto (h cm 187)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 250
1897Pianoforte verticale con cassa in legno ebanizzato Marca Boiselot…Valutazione € 120 - 150
1898Ignoto "Vaso con fiori" olio su cartone telato (?)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1899Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato decorato a…Valutazione € 120 - 150
1900Grande mobile libreria (cm 342x300x43) (difetti)Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
1901Scatola con coperchio a finto libro decorata con scena…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 200
1902Gruppo di quattro stampe orientali moderne raffiguranti bimbi (difetti)Valutazione € 10 - 20
1903Coppia di poltrone rivestite in similpelle da modello Frau…Valutazione € 50 - 60
1904Lotto composto da una scatola con coperchio in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1905Litografia inglese raffigurante carrozza con cavalli (cm 62x107) In…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 90
1906Caminiera lastronata in noce e radica, cimasa intagliata a…Valutazione € 180 - 200
1907Lampada da tavolo in opaline (difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1908Firma indecifrata "Sacra famiglia" olio su tela (cm 120x100)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1909Coppia di comodini ad un'anta lastronati in radica. Fascia…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1910Lotto composto da due posacenere in cristallo (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1911"Senza titolo" litografia monocroma (cm 37x52) Firmata Carlo e…Valutazione € 10 - 20
1912Toilette con specchiera in legno intagliato e dorato fascia…Valutazione € 150 - 200
1913Lotto di alcune parti di servizio in ceramica di…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1914Di Matteo"Madonna" altorilievo su lastra d'argento 925 con riporti in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
1915Cassettone a tre cassetti riquadrati, piedi a mensola (cm…Valutazione € 120 - 150
1916Plafoniera a nove luci in ferro battuto decorato a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1917Geode con placchetta in oro 18 kt raffigurante il…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1918Tavolino a due ripiani incisi, montanti intagliati (cm 65x60x45)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1919Vaso in stile etrusco in metallo (h cm 27.5)(difetti)Valutazione € 30 - 40
1920Gruppo di otto piccole placche in argento con riproduzioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 140
1921Tappeto a fondo rosso decorato a fiori e uccelli…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10