Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 70
In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00
DE CASTELLET, Constans. Istruzioni circa il modo di coltivare i gelsi, di allevare i bachi da seta e di filare le sete. Torino: Soffietti Ignazio, 1778. Volume in 8vo, con incisione in antiporta (lievi bruniture). Legatura in mezza pelle, taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti).
Valutazione € 50 - 80