Lotto n° 1135  | Asta 399

Gino Rossi ( Venezia  1884 - Treviso  1947 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 28 Settembre 2017 ore 10:00

"Volto" cartoncino e pastelli su pagina di libro (cm 24x16,5) in cornice (difetti e restauri) Provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Venezia Esposizioni Galleria dell'Annunciata, Milano, 1949, n. 1826 Bibliografia "Il disegno italiano" Catalogo n.7, Galleria La Scaletta, 1987-88, p. 63 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 800