Lotto n° 1075  | Asta 399

Jean Pierre Velly ( Audierne  1943 - Roma  1990 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Settembre 2017 ore 10:00

“Trinità dei Monti” 1968 Litografia (foglio cm 46x66) firmata e numerata 4/60 in basso, in cornice Bibliografia: "Jean Pierer Velly, L'Oeuvre gravé 1961 - 1980" Catalogue Raisonné par Didier Bodart, Galleria Don Chisciotte Editore, 1980, n. 42; G. Appella (a cura di) "Jean Pierre Velly. Opera grafica, 1964 - 1990, Formello (Roma), Palazzo Chigi, 27 aprile - 30 luglio 2002, n. 39; "Jean Pierre Velly" Accademia di Francia a Roma, 19 ottobre - 28 novembre 1993, Roma F.lli Palombi, p. 103.

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 200