Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Natura morta, fruttiere e pipa" 1945-46 olio su tavola, cm 37,5x45,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione La Padula, Roma Collezione Rainis, Trieste Collezione privata, Milano Bibliografia D. Fonti "Gino Severini. Catalogo Ragionato" Milano, Mondadori, 1988, p. 499 n. 773 ill. (catalogato erroneamente come "olio su cartone")
Valutazione € 15.000 - 25.000