Lotto n° 899  | Asta 351

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.200

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con decoro calligrafico naturalistico in blu su smalto bianco. Al retro elementi a ricciolo e, al centro del piede, marca di fabbrica in blu: stemma crociato sormontato da corona. Questa marca, attribuibile alla seconda metà del XVII secolo, è stata rinvenuta in scavi ad Albisola. Tuttavia è stata utilizzata anche da una manifattura di Torino. Seconda metà del sec. XVII (diam cm 23)(difetti) Second half of the 17th century. Round majolica dish with nature decorations. The brand, attributable to the second half of the 17th century, was also used by a Turin factory (defects)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.200