Lotto n° 68  | Asta 503

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XVIII. Tessuto in lana con la tecnica ad arazzo. Decoro floreale su campo color tabacco composto da un medaglione tondeggiante con un bouquet di rose contornato da una ghirlanda d'alloro ed una grande ghirlanda di fiori di varie specie. Ai due lati del medaglione due volute a foglie d'acanto reggono due cesti intrecciati ricolmi di fiori di varie tipologie. Completano la decorazione del campo alcuni ramage con foglie, fiori e foglie d'acanto. Bordura interna, ad imitazione delle cornici dorate dell'epoca, contornata da margherite in sequenza. La bordura principale, a fondo verde, reca rami fioriti con andamento a meandro composti da numerose specie di fiori (cm 482x468) (difetti, scuciture e piccoli vecchi restauri)

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.000