Lotto n° 145  | Asta 503

Scheda critica

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 85.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Maestro veneto del secolo XVII San Giovanni Battista Olio su tela, cm 86,5x69,5 Etichetta al verso: "MOSTRA DELLA PITTURA ITALIANA DEL '600 E DEL '700 - 1922" In cornice (restauri) Provenienza Collezione privata Esposizioni Mostra della pittura italiana del Seicento e del Settecento, a cura di Nello Tarchiani, Firenze, Palazzo Pitti, 1922 (come attribuito a Luca Giordano) Bibliografia N. Tarchiani, Mostra della pittura italiana del Seicento e del Settecento, catalogo della mostra, I edizione, Bestetti & Tumminelli, Roma - Milano, 1922, p. 102, n. 486 (come attribuito a Luca Giordano); N. Tarchiani, Mostra della pittura italiana del Seicento e del Settecento, catalogo della mostra, II edizione, Bestetti & Tumminelli, Roma - Milano, 1922, p. 168, n. 915/c (come scuola veneziana); R. Longhi, Note in margine al catalogo della mostra Sei - Settecentesca del 1922, in Scritti Giovanili 1912-1922 [edizione Sansoni, Firenze, 1961], p. 503 (come scuola veneziana); U. Ojetti, L. Dami, N. Tarchiani, La pittura italiana del Seicento e del Settecento alla mostra di Palazzo Pitti del 1922, Bestetti e Tumminelli, Milano, 1924, tav. 191 (come Giovanni Liss); O. Ferrari e G. Scavizzi, Luca Giordano, Edizioni scientifiche italiane, Napoli, 1966, p. 286 (tra le opere di attribuzione non accolta).

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 85.000