Lotto n° 273  | Asta 497

Pier Paolo Calzolari ( BOLOGNA  1943 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Generosa restaurata" 1974 matita, cera e sale su cartoncino cm 100x70 Firmato e datato 74 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Fabio De Vincentiis, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni "La densità del vuoto gli anni '70 dell'arte" Palazzo Bisaccioni, Jesi, 30 giugno - 24 settembre 2017, p. 54 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Fossombrone, con il n. A-CAL-1974-33

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 15.000