Lotto n° 265  | Asta 497

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Composizione" 1963 olio su tela cm 54x81 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Studio dell'artista Collezione Alberto Giraldi, Livorno Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mauro Reggiani" Galleria Giraldi, Livorno, novembre - dicembre 1964   Bibliografia L. Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1963 16 p.187 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Mauro Reggiani, Milano con il n. P.63.9

Valutazione € 10.000  - 15.000