Lotto n° 238  | Asta 497

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Vampa eroica" 1957-58 matita, china e acquerello su carta intelata cm 223x170   Provenienza Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4421-DIS

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000