Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 3.000
In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30
"Testa" 1954 circa tempera e tecnica mista su carta cm 47,7x33,2 Al verso: Schizzo di figure per l'affresco "Venezia, l'Italia e gli Studi" nell'Aula Magna di Ca' Foscari di Venezia, del 1936 - 1937 Provenienza Collezione privata, Varese Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Meloni Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 80/20 RA
Valutazione € 2.000 - 3.000