Lotto n° 224  | Asta 497

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Deposizione "Pepori"" 1933 terracotta, esemplare unico cm 33x26x5 Siglato in basso a sinistra   Provenienza Collezione Pepori, Milano   Esposizioni "Arturo Martini" Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, n. 122 fig. 93 ill. in catalogo   Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza editore, 1998, p. 237 n. 353 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000