Lotto n° 8  | Asta 496

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Amies aux vases à la fontaine" 1918 olio su tavola cm 62x48 Firmato e datato MCMXVIII in basso a sinistra Al retro etichetta "Atelier Massimo Campigli, Rue d'Alesia, Paris"   Provenienza Galerie Jeanne Bucher, Parigi La Loggia Antiquariato, Reggio Emilia Collezione Giuseppe Bianchini, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 402 n. 18-001 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n. 870601358, in data 01-06-1987

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 36.000