Lotto n° 6  | Asta 496

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Natura morta con orcio" 1927 olio su tela cm 48,7x58,5 Firmato e datato 927 in basso a destra   Provenienza Collezione E. Jesi, Milano Collezione Bensilum, Milano Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione N. Fumagalli, Monza Ivi acquisto dall'attuale proprietario   Esposizioni "XVI Esposizione Internazionale d'Arte" Venezia, 1928 "Mostra di Carrà" Pinacoteca di Brera, Milano, 1942 "X Quadriennale Nazionale di Roma" Palazzo delle Esposizioni, Roma, novembre 1972 - maggio 1973, p. 115 in catalogo "Carlo Carrà" Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 28 luglio - 5 settembre 1979 "Carlo Carrà - Mostra Antologica nel Centenario della nascita" Galleria dello Scudo Verona, 1981, ill. in catalogo "Morandi e il suo tempo" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 1985 "Carrà - Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 8 aprile - 28 giugno 1987, p.130 n. 56 ill. in catalogo "Carrà - Mostra antologica" Kunsthalle, Baden Baden, 4 ottobre - 6 dicembre 1987, p. 154, tav. 56 ill. in catalogo   Bibliografia A. Soffici "Carlo Carrà" Milano, 1928 G. Cerrina "Carlo Carrà" in "La Provincia di Bolzano", 26-11-1932 P. Torriano "Carrà" Milano, 1942 G. Pacchioni "Carlo Carrà" Milano, 1945, tav. 47 ill. M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume I 1900-1930" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1967, p. 481 n. 32/27 ill. a colori (con misure errate) L. Cavallo "Carrà oggi" Ed. Marescalchi, Bologna, 1989, p. IX n. 45 ill. a colori A. Monferini "Carlo Carrà 1881-1966" catalogo della mostra alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Electa Milano, 1994, p. 284 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 48.000