Lotto n° 14  | Asta 496

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Arance" 1941 olio su tela cm 50x65 Firmato e datato 41 in alto a destra   Provenienza Galleria Sianesi, Milano Galleria Narciso, Torino  Galleria Annunciata, Milano (ivi acquistato nel 1967) Collezione Walter Fontana, Milano   Esposizioni “Italian Still Life” Galleria Narciso, Torino, 1963, p.116 ill. in catalogo “Motivi d'Arte Contemporanea” Galleria Narciso, Torino, 1963, n.33-22 “Guttuso 1912-2012” Complesso del Vittoriano, Roma, 12 ottobre 2012 - 17 febbraio 2013, p.11, n.27 ill. in catalogo “Mediterraneo – Luoghi e Miti. Capolavori del MART” Museo Interdisciplinare Regionale, Messina, 9 dicembre 2016 - 5 marzo 2017, p.134 ill. in catalogo   Bibliografia “Il collezionista d'Arte Moderna” Torino, Bolaffi, 1963, p.116 E. Crispolti “Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso” Milano, Mondadori, 1984, p. 111, n.41/8 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Guttuso, Roma, con il n. 1815412061

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 38.000