Lotto n° 11  | Asta 496

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 74.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Figure" 1959 olio su tela cm 94x89 Firmata e datata 59 in basso a destra   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 734 n. 59-066 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli, a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, in data 22-05-2009, con il n. 549721202

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 74.000