Valutazione € 1.600 - 1.700
Aggiudicato € 3.600
In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00
Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a motivi vegetali e teste animali. Corpo intagliato ad altorilievo con battaglia tra occidentali e turchi nei pressi di una fortezza (h. cm 36,5) (lievi difetti e mancanze) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
Valutazione € 1.600 - 1.700