Lotto n° 51  | Asta 474

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

LE ROY Hr DE MADAME Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante il "carro di Cupido". La base, decorata da scene mitologiche ed allegoriche sia in bassorilievo che in applicazione, poggia su zampe leonine. Nella parte superiore si sviluppa una scena composta da Cupido seduto su una biga che solca le nuvole trainata da una figura femminile (forse Psiche). La platina anteriore traforata indica una realizzazione particolarmente raffinata e non seriale. Sia la platina posteriore che la lente del pendolo portano i numeri 179. 488. Epoca inizio secolo XIX Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante a "rosone" firmato "Le Roi Hr de Madame", con fascia smaltata a numeri romani. Lancette a trifoglio non originali. Misura h. cm 42 (lievi difetti)

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.000