Lotto n° 738  | Asta 459

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 2.200

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata nel cavetto con suonatore di tamburo in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (lievi difetti) Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 6 Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 52.

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 2.200