Lotto n° 118  | Asta 459

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Caffettiera in argento a corpo ovoidale con versatoio decorato da mascherone, ansa sagomata in legno ebanizzato e presa a guisa di frutto stilizzato a tutto tondo. Stato Pontificio, Roma, secolo XVIII. Argentiere Giuseppe Grazioli (h. cm 33) (g lordi 870 ca.) (restauri all'ansa) Per confronto si veda: M. Agnellini (a cura di), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati 1991 Milano p. 50

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 8.500