Lotto n° 75  | Asta 456

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da terra a tre luci della serie "Dalia". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Base in fusione di alluminio, fusto in ottone tornito e in tubolare di ottone, portalampada in ottone lucidato con schermi in cristallo molato. (h cm 207) (lievi difetti e piccoli restauri)

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 4.500