Lotto n° 216  | Asta 456

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 2.500  - 2.600

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Parte di servizio da tè e caffè composto da lattiera, caffettiera e teiera in argento con manici in legno massello. Produzione Cleto Munari, 1982. Punzone titolo 800, firmato a incussione "Ettore Sottsass per Cleto Munari". (misure varie) Accompagnato da certificato di autenticità di Cleto Munari Bibliografia A. B. Oliva, La figura delle cose, Cleto Munari a Castel Sant'Angelo, Electa, Milano-Napoli 1999, p. 97

Valutazione € 2.500  - 2.600