Lotto n° 215  | Asta 456

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Libreria-scultura modello "Carlton". Produzione Memphis, 1981. MDF impiallacciato in laminato di vari colori. (cm 190x197x32) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001 Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 300

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000