Lotto n° 184  | Asta 456

Carlo De Carli ( Milano  1910 - Milano  1999 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Sei sedie modello "671". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno di mogano massello sagomato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rombi policromi, puntali in lamina di ottone. (cm 47x85x53) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Per un modello simile: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 132

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000