Lotto n° 169  | Asta 456

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 5.500

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1957, disegno del 1952. Struttura in legno massello con terminali in ottone, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in panno marrone. (cm 74x99x85) (gravi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 5.500